Беседа-дискуссия «Энергетические напитки – мифы и реальность»

14.10.2020

Сегодня на классном часе состоялась беседа со студентами 3 курса о том, почему молодежь садится на «энергетические» напитки и чем это ей грозит? Инициаторами беседы стали сами студенты.

Каждодневно реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков, мол пить их – это круто и стильно, и самочувствие будет прекрасным, и всё в жизни сразу получится. И молодежь просто вливает в себя энергетики — рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год.  Так что же содержится в этих загадочных баночках, от чего современная молодежь получает сомнительное удовольствие?  В Институте питания РАМН сразу разоблачили первый миф: в этих напитках никакой энергии нет. В состав входят кофеин и таурин, которые просто используют энергетические запасы организма, не давая ничего взамен. Именно об этом и состоялась беседа, плавно перешедшая в дискуссию.

Хочется отметить, что нам удалось прийти к единому мнению – студенты признали, что употреблять «энергетики» небезопасно, а подъем энергии и бодрость, лучше получать более полезными для здоровья способами.

 

       

 



вернуться