1. Вопрос: Нужно ли сдавать ОГЭ или ЕГЭ для поступления в колледж?

Ответ: Сдавать ОГЭ или ЕГЭ нужно только для получения аттестата. Поступление проходит по среднему баллу аттестата, результаты ОГЭ или ЕГЭ не учитываются.

2. Вопрос: Какие оценки учитываются при расчете среднего балла аттестата?

Ответ: Учитываются все оценки, которые есть в аттестате.

3. Вопрос: Какой средний балл необходим для поступления в колледж?

Ответ: Проходной средний балл ежегодно меняется и зависит от объективных факторов: количества бюджетных мест, количества желающих поступить и средних баллов их аттестатов. За последние 3 года средний балл менялся в зависимости от специальности от 3,5 до 4,7 балла.

4. Вопрос: Предоставляется ли общежитие иногородним студентам?

Ответ: Общежитие не предоставляется.

5. Вопрос: На какие специальности осуществляется прием после 9 классов?

Ответ: В 2023 году прием осуществлялся на следующие специальности:
1. 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)»

2. 11.02.16 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств»

3.13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)»

4.21.02.02 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

5.23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

6.35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования"

7.40.02.01 "Право и организация социального обеспечения"

8.44.02.06 «Профессиональное обучение (Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

6. Вопрос: Можно ли поступить после 9 класса на любую разрешенную специальность, а после 1 курса перевестись на специальность Электроснабжение (по отраслям)?

Ответ: Возможно при наличии свободных мест.

7. Вопрос: Есть ли возрастные ограничения для поступления в колледж?

Ответ: Нет, возрастных ограничений нет.

8. Вопрос: Сколько стоит обучение в колледже?

Ответ: Стоимость обучения размещена на сайте колледжа в разделе Абитуриентам http://bkpt.osu.ru/ckeditor_assets/attachments/5098/stoimost_obuch_2023-2024_spo.pdf

9. Вопрос: Можно ли претендовать на бюджетное место, если уже есть среднее профессиональное образование?

Ответ: Нет, согласно п.3 ст.5 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

10. Вопрос: Какие документы необходимо предоставить для поступления?

Ответ: Необходимо предоставить в приемную комиссию следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);
2. Документ об образовании (оригинал и копия);
3. 4 фото 3*4;
4. Сведения о прохождении обязательного медицинского осмотра (медицинская справка любой формы, например 086-у);
5. Документ, подтверждающий смену фамилии, имени, отчества (в случае, если ФИО в документе об образовании отличается от ФИО в документе, удостоверяющем личность).

11. Вопрос: В какие сроки необходимо подать документы?

Ответ: Прием документов начинается 20 июня.
Прием документов на бюджетные места завершается 16 августа

12. Вопрос: Какое количество мест в 2023 году?

Ответ: Контрольные цифры приема на 2023 год