31 мая Всемирный день без табака

25.05.2020

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. Важно знать о вреде курения и уметь  сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни.

Как отмечают этот день

       У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.

     Всемирный день без табака отмечается 31 мая, и в 2020 году в том числе. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. Также про торжество не забывают ВОЗ, наркологи, активисты.

    Главная цель – просветить, помочь отказаться от вредной привычки. Для этих целей проводятся презентации на тему болезней, возникающих от курения.

Сюда относятся:

  • рак легких;
  • патологии сердца; почек; сосудов;
  • воспаление десен и рак полости рта (от этого умер Фрейд, постоянно куривший трубку);
  • риск прерывания беременности,
  • пониженный иммунитет у родившегося ребенка.

       Мероприятия в Пензе 31-го мая 2018 г.

 

Каждый год табак губит около 5 млн человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Больше информации можно узнать здесь:

 



вернуться