«Чернобыль: это не должно повториться…»

Сегодня вспомнить призываю
Чернобыльский кошмарный взрыв.
Почтить минутою молчанья
Всех тех, кто жизни положил.
Пусть память будет им наградой,
За подвиг значимый, большой.
Они не думая спасали,
Болели телом и душой.

Чернобыль… Ровно 31  год назад, 26 апреля 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным…

26.04.17г. студенты колледжа посетили МБУК г. Бузулука Бузулукский краеведческий музей, чтобы отдать дань памяти погибшим ликвидаторам, оказать честь живым героям, узнать, не ведомые ранее исторические факты об истории своей страны, получить разъяснение опасности радиации.

О том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии рассказала студентам научный сотрудник музея Юлия Александровна Колова на Часе памяти «Чернобыль: это не должно повториться…». Мероприятие сопровождалось презентацией «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…»

Этот рассказ позволил присутствовавшим возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг.