"Способен ли ты быть лидером?" - диагностика студентов нового набора

Лидер – это человек, который ведет за собой людей к общей цели.

В сентябре 2021 года было опрошено 155 студентов групп нового набора. Оказалось, что лидерские качества ярко проявляются лишь у 12% опрошенных, у 55% выражены средне и у 32% - слабо. Выявлен всего 1 человек, склонный к диктату. Более подробные результаты можете увидеть на диаграмме.

Таким образом, лидерами могут быть лишь единицы. Истинный лидер должен сочетать в себе множество качеств, благодаря которым люди будут верить ему и следовать за ним. Но лидер не сможет чего-то добиться без команды, дополняющей его слабые стороны.

Таким образом, кураторы, опираясь на результаты диагностики лидерских качеств, на личные наблюдения, знания о законах развития коллектива, способствуют гармоничному формированию группового студенческого коллектива, в том числе и его актива.