НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

16.10.2024

15.10.2024 года в рамках недели без турникетов состоялся круглый стол на тему «Коллаборация бизнеса и образования. Проблемы подготовки востребованных кадров для нефтегазового комплекса в современных условиях».

Цель мероприятия: поиск форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами и потенциальными работодателями в вопросе трудоустройства выпускников и решения проблем подготовки востребованных кадров для нефтегазового комплекса в современных условиях.

В работе круглого стола приняли участие студенты 3-5 курсов БКПТ ОГУ по специальностям: 44.02.06 Профессиональное обучение (Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений); 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин.

Приглашены специалисты:

- ООО «ТМК Нефтегазсервис - Бузулук» - начальник производственного управления Булгаков Виктор Александрович

- Компания «Шлюмберже» - инженер по набору технического персонала Поверенных Сергей Викторович

- ООО «КАТойл-Дриллинг» - ведущий специалист по развитию персонала Филимонова Екатерина Владимировна

- ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток» - главный инженер Григорьев Александр Владимирович; начальник управления по ОТ, ПБ и ООС  Шляхов Александр Леонидович

- ООО «РН-Сервис» - главный специалист по обучению, оценке и развитию персонала Иванова Людмила Николаевна

Коллаборация бизнеса и образования направлена на совместную подготовку кадров. Такая кооперация помогает ссузам выпускать высококлассных специалистов и способствует достижению технологического суверенитета страны.

Форма коллаборации: выстраивание партнёрских взаимоотношений. Сотрудничество  – каким ему быть? Бизнес формулирует для колледжа своевременный заказ на кадры с определёнными квалификациями и требованиями к потенциальным работникам. Образовательное учреждение отвечает на запрос качественными образовательными программами и результатами подготовки выпускников, которые соответствуют ожиданиям работодателей.

За круглым столом обсуждали  вопросы

1)       Какие формы преодоления разрыва между необходимыми для организации компетенциями и реальными навыками сотрудников можно применить при сотрудничестве «БКПТ- предприятие НГО».

2)       Какие формы сотрудничества можно реализовать для совместных научно-исследовательских проектов.

3)       Какие формы могут способствовать повышению качества подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли, направленной на преодоление разрыва между колледжной подготовкой и потребностями современного нефтегазового бизнеса в квалифицированных специалистах.

4) Берут ли студентов на практику на вашем предприятии?

5) Существует ли поддержка выпускников (материальная поддержка, адаптационный период)

6) Какие способы мотивации по привлечению выпускников на производство использует ваше предприятие?

7) Существует ли наставничество выпускников на производстве?

Представители организаций презентовали студентам рабочие вакансии на  предприятиях, рассказали об условиях работы, прохождении практик, профессиональной адаптации молодого специалиста, наставничестве, размерах заработной платы, карьерном росте. Итогом встречи стала выработка ряда предложений по совершенствованию механизма взаимодействия работодателей и колледжа.

Создавать условия для получения выгоды всеми сторонами. Установить общее понимание достижимых целей и сформировать стратегию на длительный период партнерства. Барьеры в построении эффективного партнерства могут быть глобальными, связанными с несовпадением целей, а также локальными, которые легко решить на уровне личных договоренностей. В любом случае главная движущая сила для их преодоления — личная мотивация участников партнерства работать вместе.