Неделя без турникетов. Экскурсия в Западные электрические сети.

15.10.2019

15 октября 2019 года состоялась экскурсия на предприятие ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго»  для студентов Бузулукского колледжа промышленности и транспорта, обучающихся по специальности «Электроснабжение (по отраслям)» с преподавателем Сальниковой Ольгой Николаевной.

Экскурсия на профильное предприятие для будущих специалистов в области энергетики – бесценный опыт. Это возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.

 

     

 

Матасова Оксана Геннадьевна познакомила студентов с основными опасностями, которые могут возникнуть, если не соблюдать технику безопасности.Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности и электробезопасности.

Работа с электричеством – это большая ответственность, так как из-за одной маленькой ошибки может не только прерваться работа всей системы электроснабжения, но  жизнь людей.

На предприятии многие процессы компьютеризованы, что помогает обезопасить процесс производства. На предприятии трудятся грамотные специалисты с профильным образованием, которые разбираются во всех тонкостях производственного процесса, в том числе и выпускники нашего колледжа. 

Тема экскурсии – процесс ремонта и испытания трансформаторов. Студенты увидели много интересного, попали на процесс испытания перчаток на целостность и практичность, проверку проб трансформаторного масла.

Такая экскурсия нацелила студентов на дальнейшую познавательную деятельность. Возможно для кого – то, именно это предприятие в будущем окажется их сферой деятельности.

Также на предприятии предложили пройти экскурсию в бомбоубежище. Очень лаконично и в доступной форме провел учебную лекцию комендант убежища, он же специалист ГО и ЧС - Переведенцев Владимир Анатольевич, где было рассказано о действиях сотрудников по сигналам ГО, правилах поведения в защитных сооружениях, о средствах коллективной и индивидуальной защиты, были показаны основные помещения убежища, рассказаны особенности данного сооружения.

Студенты, прежде знавшие о таких объектах только из СМИ, имели возможность своими глазами увидеть внутреннее устройство защитного сооружения.  Они остались под большим впечатлением от экскурсии и оценили высокий уровень защиты  и оснащенности бомбоубежища.



вернуться