Литературная встреча к 100-летию со дня рождения писателя Д. Гранина

29.01.2019

«Он уцелел на войне, хотя воевал четыре года. Это противоестественно. Он вернулся в Город и уцелел в «Ленинградском деле». Это тоже противоестественно. История с этой болезнью и выздоровлением тоже противоестественна. Такая цепь совпадений нереальна…»

1 января 2018 года писателю, киносценаристу, общественному деятелю Даниилу Гранину исполнилось бы 99 лет. К 100-летию со дня рождения писателя студенты БКПТ ОГУ 28 января 2019 года стали участниками литературного вечера, проведенного  ДК «Машиностроитель», «Иду на грозу».

Встреча началась с выставки, посвященной творчеству Д. Гранина, представлены самые известные произведения: «Зубр», «Блокадная книга», «Картина», «Однофамилец», а также книги о самом писателе, его творчестве. Все произведения адресованы, прежде всего, молодым людям, студентам, учащимся и широкому кругу читателей. Ведущий В. Парфенов рассказал о некоторых фактах из биографии писателя, подчеркнув связь с литературной деятельностью.

Особое название в наследии Гранина - "Блокадная книга", написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем. Вниманию учащихся были представлены отрывки  из книги, строки из дневников, записки очевидцев того страшного времени, посвященные блокадному Ленинграду, мужеству и великодушию горожан. Участники мероприятия просмотрели видеофильм с интервью Д. Гранина.

 

 

   

 



вернуться