Неделя специальности электротехнических дисциплин

24.12.2018

Неделя специальностей – одно из традиционных мероприятий Бузулукского колледжа промышленности и транспорта. Неделя специальности электротехнических дисциплин в преддверии дня энергетика, прошла в этом году с 17 по 21 декабря.

Преподаватели  организовали различные мероприятия, в которых приняли активное участие студенты. К подготовке и проведению мероприятий преподаватели подошли творчески, нашли новые формы, привлекая все большее количество студентов.

Проведение недели специальности способствует профессиональной ориентации и проявлению творческих способностей студентов, повышению профессионального мастерства преподавателей.

Огромная благодарность преподавателям английского и немецкого языка, которые со студентами подготовили поздравительные открытки!

Студенты очень постарались открыть эту неделю с таких прекрасных поздравлений – это Ахмерова Алина (46 группа), Лелекова Виктория (22 группа), Садертдинов Руслан (46 группа).

А также огромная благодарность студентам 21, 22, 31, 37 групп!

18.12.18 состоялся круглый стол на тему «Эффективное трудоустройство, успешная карьера», который проводила Сальникова Ольга Николаевна.  Данное мероприятие преследовало такие цели как: определение перспективных направлений взаимодействия колледжа и работодателей по проблемам трудоустройства и адаптация к рынку труда выпускников и выявление наиболее эффективных практик взаимодействия с работодателями, существующих на отделениях колледжа, с целью обмена опытом и проведения совместных мероприятий.

Студенты специальностей 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)» (46 группа) и 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» (48 группа) узнали много важного и нужного для того, чтобы правильно и грамотно устроиться на работу и показать свои знания и умения. На данное мероприятие были приглашены представители с предприятий города. Очень интересно и познавательно выступила наш частый гость представитель БЭКС – Гнетова Валентина Николаевна.

Огромное спасибо главному энергетику предприятия ЦБПО – Стрелец Николаю Михайловичу, который рассказал о правилах устройства на работу, поведении и ответственном подходе к будущей специальности.

Особое внимание аудитории было направлено на выпускника нашего колледжа Лазарева Александра, который рассказал о своем опыте устройства и работы на предприятии.

Также продолжили выступление наши будущие выпускники, которые совмещают учебу и работу, Матасов Владислав («Электроснабжение (по отраслям)») и Артамонов Владислав («Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники»).

20.12.19 проводился конкурс по специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники»  - 39, 48 группы, под названием «Есть контакт» под руководством преподавателя Куйсокова Тимура Адамовича. Целью мероприятия стала актуализация знаний студентов по радиотехническим дисциплинам, а также выявление одаренных студентов, способных  применять полученные знания в нестандартной ситуации. Мероприятие проходило под девизом «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». – А.Франс.

В конкурсе одержали победу и заняли призовые места следующие студенты:

1 место – Ситников Александр, 48 группа;

2 место – Устинов Сергей, 39 группа;

3 место – Дайзаров Владислав, 48 группа.

21.12.18 в лаборатории № 7, прошло компьютерное тестирование на знание графических изображений знаков в электрической цепи. Организатор данного мероприятия – Чермантеев Арнольд Артурович. По итогам результатов, студенты 37 группы по специальности  «Электроснабжение (по отраслям)» заняли следующие места:

1 место – Губич Вадим;

2 место – Фетисов Александр;

3 место – Назаров Михаил.

В этот же день студенты 31 группы под руководством педагога организатора Плющенко Наталии Сергеевны, в рамках «Дня Энергетика», выступили перед ветеранами предприятия Западных Электрических Сетей с веселой и зажигательной программой, где поздравили отличников производства с их профессиональным праздником.

Таким образом,  «Неделя специальности электротехнических дисциплин» способствовала повышению профессиональной мотивации, профессиональному воспитанию студентов, формированию компетенций и пониманию роли и сущности профессиональной деятельности.