Курсовое собрание, посвящённое 25-летию Конституции РФ

10.12.2018

В декабре 2018 г. исполняется 25 лет Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. 
В  БКПТ прошло курсовое собрание на тему «12 декабря – День Конституции РФ» среди студентов 4 и 5 курсов, которое провели преподаватели колледжа А.А. Сальников и А.С. Плющенко.

 

 

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению студента – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Была проведена беседа о нашей Родине с демонстрацией презентации; о Конституции; о законах и  о правах граждан.

Студенты, обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения» во главе с преподавателем Т.В. Лепендиной рассказали подробно о законах и правах граждан РФ.

После этого перешли к просмотру документального фильма «Октябрь 1993 года».

Конституция - основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства. 

 

 

Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства. Изучение Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.

Подвели итог о том, что студенты многое узнали о сложностях создания и утверждения новой Конституции России, о правах и обязанностях граждан.

Что нужно обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, ценить чужой труд, уважать себя и окружающих людей, по достоинству оценить ту страну, где родились и живут.



вернуться