Единый классный час, посвященный Международному дню толерантности

16.11.2017

  В минувшую среду в колледже прошел единый классный час, посвященный Международному дню толерантности.

  Для студентов первого курса он прошел под девизом - «Мы разные и в этом наше богатство».

Были подготовлены выступления об истории происхождения понятия «толерантность», о декларации принципов толерантности, принятой ЮНЕСКО  в 1955 году, старинные притчи, которые учат  уважению.

  В ходе мероприятия студентка 1 курса Ирина Чебрукова декламировала стихотворение собственного сочинения, а сборная творческая группа представила танцевальный флеш-моб « Я, Ты, Он, Она – вместе целая семья».

 

 

  Приглашённый гость  - наставник мужского монастыря отец Виталий  беседовал с ребятами о проблемах современного мира и призвал всех быть терпеливее и уважительнее по отношению друг к другу.

 

 

 Студенты второго курса кроме экскурса в историю дня толерантности с удовольствием включились игры «Поднимите руку, у кого…», «Самолётик», ответили на вопросы анкеты «Насколько вы терпимы?».

Прослушали и обсудили притчу «Ладная семья».

 

 

«Толерантность – путь к миру» - девиз классного часа для студентов третьего курса, на котором царила веселая и дружественная атмосфера.

При помощи тренингов ребята узнали о мировых приветствиях, о том какие существуют качества толерантности и какие из них присущи им самим. В одном из тренингов они услышали много приятных слов и сказали их своим друзьям.

 

 

   

 

 Четверокурсники во время классного часа «Толерантность и мы» отправились в путешествие. Они побывали во Франции, в Испании, в Англии, в Китае и узнали, как там объясняется термин «толерантность». Были приведены примеры из жизни, с которыми студенты сталкивались на улице, в транспорте, говорили и об интолерантных личностях; рассказывали сказки о счастье, притчи о толерантности.

 

 

  В завершении классного часа студенты вместе с классными руководителями выработали правила толерантного общения: уважай собеседника, старайся понять, о чем говорят другие, отстаивай свое мнение тактично, будь справедливым, готовым признать правоту другого, стремись учитывать интересы других.

  Цели мероприятий – изучение понятия «толерантность», формирование терпимости к различиям между людьми по полу, возрасту, мировоззрению и вероисповеданию, стимулирование их воображения в поисках собственного понимания толерантности; возможность подросткам оценить степень своей толерантности.



вернуться